ERBSCHAFT

Besitzer einer Erbimmobilie stehen oft vor zahlreichen Unklarheiten

Dabei ist es nicht selten, dass sich Erben Gedanken machen: Soll ich die Immobilie verkaufen, vermieten oder doch selbst bewohnen? Wird ein Erbe angetreten, gibt es eine Menge zu klären und oft ist der Tod des nahen Verwandten oder Bekannten noch ganz nah und emotional sehr aufwühlend. Wir hören Ihnen zu, finden gemeinsam mit Ihnen optimale Lösungen und beraten Sie zu allen Möglichkeiten Ihrer Erbimmobilie.

 

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben SIe Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

MAGAZIN

Immer auf dem neusten Stand

Haus verkaufen, Haus entrümpeln – mit Profis geht beides leichter!

Zum Trauern um ihren Großvater ist Katja noch gar nicht richtig gekommen. Der Großvater hat ein Haus hinterlassen – und zahlreiche Erben. Schnell einigte sich die Erbengemeinschaft darauf, die Immobilie zu verkaufen, um das Erbe […]

Weiterlesen

Wohnung zu klein? Haus zu groß? Ein Tausch ist die Lösung!

Viele Eigentümer sitzen in einer Immobilie fest, die nicht mehr zu ihnen passt. Die hohe Nachfrage und das geringe Angebot am Immobilienmarkt machen es derzeit oft schwer, etwas Neues zu finden. Also bleibt die vierköpfige […]

Weiterlesen

Smart wohnen wie der Osterhase: Wohnung und Büro in einem

Seit Beginn der Coronapandemie hat sich die Zahl der Menschen stark erhöht, die nicht nur mehr Zeit zu Hause verbringen, sondern ihre Wohnung auch für immer mehr unterschiedliche Tätigkeiten nutzen. Home-Office, Home-Schooling, Home-Producing, aber auch […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Michel Sawall

Geschäftsinhaber

030 / 80 19 70 91
m.sawall@sawall-immobilien.de

Dr. Evelyn Paetsch

Mitglied Geschäftsleitung Rechtsanwältin Erb- und Familienrecht

030 / 80 19 70 98
e.paetsch@sawall-immobilien.de

Stephanie Kühnle

Vertriebsassistenz Eigentümerbetreuung

033 / 203 60 88 84
s.kuehnle@sawall-immobilien.de

Kirsten Sawall

Immobilienmaklerin

030 / 80 19 70 92
k.sawall@sawall-immobilien.de

Wolfgang Zeitler

Kundenbetreuung

030 / 80 19 70 96
w.zeitler@sawall-immobillien.de

Jennifer Gürel

Kundenbetreuung

030 / 80 19 70 96
j.guerel@sawall-immobilien.de

Theo Zichel

Onlinemarketing

030 / 80 19 70 90
t.zichel@sawall-immobillien.de

Sarah Ventel

Assistenz

030 / 80 19 70 90
s.ventel@sawall-immobillien.de

Stephan Buhs

Immobilienmakler

030 - 80 19 70 95
033203 - 60 88 85
s.buhs@sawall-immobilien.de