SCHEIDUNG

Im Falle einer Scheidung steht oft die Vermietung oder der Verkauf der Immobilie an

Meist können sich die ehemaligen Eheleute leider kaum mehr in die Augen sehen und wollen so schnell wie möglich den Verkauf ihrer Immobilie hinter sich bringen. Deshalb ist es uns gerade hier besonders wichtig, über die normale Beratung zu Ihrer Scheidungsimmobilie hinaus, Sie auch als Mediator in dieser schwierigen Zeit zu unterstützen. Als erfahrene Immobilienmakler zeigen wir Ihnen entsprechende Möglichkeiten, im Hinblick auf die Vermietung oder den Verkauf Ihres Hauses oder Ihrer Eigentumswohnung und suchen die bestmögliche Lösung für alle Parteien.

 

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben SIe Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

MAGAZIN

Immer auf dem neusten Stand

Wie kann der Wert einer Immobilie gesteigert werden?

Wer einen höheren Preis für seine Immobilie erzielen möchte, erreicht das durch eine Aufwertung. Mit Hilfe von Sanierungs-, Renovierungs- oder Modernisierungsmaßnahmen steigert sich der Wert der Immobilie. Doch welche konkreten Maßnahmen können die eigene Immobilie […]

Weiterlesen

Wenn die Familie größer, aber die Immobilie zu klein wird

Familienzuwachs bedeutet zunächst einmal großes Glück. Wenn der erste Freudentaumel abklingt, fangen die Planungen an. Oft ist der Platzmangel dabei ein brennendes Thema – denn nicht selten bedeutet ein weiteres Kind, dass die bis jetzt […]

Weiterlesen

Video: Immobilienverrentung – Verkauf mit Wohnrecht

Wer eine Immobilie besitzt, möchte meist auch im Alter dort wohnen. Problematisch wird es, wenn die Rente gerade so zum Leben reicht. Wer weiter in seiner Immobilie wohnen möchte, aber Geld braucht, kann seine Immobilie […]

Weiterlesen

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Michel Sawall

Geschäftsinhaber

030 / 80 19 70 91
m.sawall@sawall-immobilien.de

Stephanie Kühnle

Akquise und Eigentümerbetreuung

033 / 203 60 88 84
s.kuehnle@sawall-immobilien.de

Kirsten Sawall

Immobilienmaklerin

030 / 80 19 70 92
k.sawall@sawall-immobilien.de

Wolfgang Zeitler

Kundenbetreuung

030 / 80 19 70 96
w.zeitler@sawall-immobillien.de

Jennifer Gürel

Kundenbetreuung

030 / 80 19 70 96
j.guerel@sawall-immobilien.de

Theo Zichel

Onlinemarketing

030 / 80 19 70 90
t.zichel@sawall-immobillien.de

Sarah Ventel

Assistenz

030 / 80 19 70 90
s.ventel@sawall-immobillien.de

Stephan Buhs

Immobilienmakler

030 - 80 19 70 95
033203 - 60 88 85
s.buhs@sawall-immobilien.de

Julius Hauptmann

Immobilienmakler

033 203 - 60 88 84
j.hauptmann@sawall-immobilien.de

Petra Sigel

Assistenz Vertrieb

033 203 / 60 88 84
p.sigel@sawall-immobilien.de